发电机的输出功率是10千瓦发电机输出功率是10千瓦,输出的电压是250伏特,现以2500伏特向远处输电,电流是多少?若输

发电机的输出功率是10千瓦
发电机输出功率是10千瓦,输出的电压是250伏特,现以2500伏特向远处输电,电流是多少?若输电线总电阻是6.25欧姆,损失的电功率多少?输电线上损失功率占总功率的百分比?
捕风cz捉影 1年前 已收到1个回答 举报

timeismoney 幼苗


10KW=10000W/2500V=4A
损失的功率:P=I*I*R=4*4*6.25=100W
百分比:100/10000=1%
不知道学过的是否还给老师了,请朋友们批评指正!


10