某企业拟从租赁公司租入一台设备.该设备的价款是400万,租赁期为5年

某企业拟从租赁公司租入一台设备.该设备的价款是400万,租赁期为5年
现有不同的付款方式供企业选择,若采用后付等额租金方式付款,折现率16%,若采用先付等额租金方式付款,折现率14%.企业的资本成本率10%,(后付是每年年末付款)(先付每年年初付款)已知,(P/A,16%,5)=3,(P/A,14%,4)=2,9137(F/A,10%,5)=6.1051 (F/A,10%,6)=7.7156
1 后付等额租金方式下的每年等额租金额为多少万A121 B122.16 C130 D132.16
2 先付等额租金方式下的每年等额租金额为多少万A119 B102.21
3后付等额租金方式下的5年后的租金终值为多少万A745.8 B750 C755.2 D740
4先付等额租金方式下的5年后的租金终值为多少万A686.4 B680 C696.8 D690
紫色的梦520 1年前 已收到1个回答 举报

wangy007 幼苗


1、D.400=X*(P/A,16%,5),得X=133.33.应该是年金现值系数不是3整,有千分之几的误差
2、B.400=X*(1+(P/A,14%,4)),得X=102.21.先付的话第一年租金没有折现率
3和4题,题目中给的数据算不了


9