找规律填数:0,1,3,8,21,55,〔 〕

moonsand 1年前 已收到1个回答 举报

泥娃娃88 幼苗


0.1.3.21.55.144
用每个数减去 前面的一个数得出
1.2.5.13.34
发现一个规律
以5为例
5*2=10 之后加上前面的数(1+2)的和=13
再用13为例
13*2=26 加上前面的数等于34
如此类推,再以34为例
34*2+1+2+5+13=89
再用89加上55就=144


4