已知圆x^2+y^2+x-6y+c=0与直线x-2y+3=0交于P,Q两点,且OP=OQ(O为坐标原点),求圆的方程

horses 1年前 已收到2个回答 举报

番茄蛋汤是ff 春芽


那个条件 OP=OQ 应该是 OP丄OQ
由 x-2y+3=0 得 x=2y-3 ,代入圆的方程得 (2y-3)^2+y^2+(2y-3)-6y+c=0 ,
化简得 5y^2-16y+6+c=0 ,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),
则 y1+y2=16/5 ,y1*y2=(6+c)/5 ,
因此 x1*x2=(2y1-3)(2y2-3)=4y1*y2-6(y1+y2)+9=4(6+c)/5-51/5=(4c-27)/5 ,
因为 OP丄OQ ,所以 x1*x2+y1*y2=0 ,
即 (6+c)/5+(4c-27)/5=0 ,
解得 c=21/5 ,检验知,它满足 16^2-20(6+c)>=0 ,
因此,所求的圆的方程为 x^2+y^2+x-6y+21/5=0 .


8

卡咔汤圆 幼苗


这是一个错误的命题。
[证明]
由给定的圆的方程容易得出圆心坐标为G(-1/2,3),自然有:GP=GQ,又OP=OQ,
∴G、O都在PQ的中垂线上,∴OG⊥PQ。······①
由给定的直线方程容易得到:PQ的斜率=1/2,而OG的斜率=(3-0)/(-1/2-0)=-6,
∴PQ的斜率×OG的斜率=-3,∴OG与PQ不垂直。······②
由①、...


1