已知圆x^2+y^2+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于P,Q两点,OP垂直于OQ(O为坐标原点).求m的值并求

已知圆x^2+y^2+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于P,Q两点,OP垂直于OQ(O为坐标原点).求m的值并求该圆的圆心坐标和半径.
你不能不装 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈e467 幼苗


设两交点坐标P(x1,y1),Q(x2,y2) 直线方程 x=3-2y,代入圆方程化简得: 5y^2-20y+(12+m) = 0 P,Q在圆上,因此 y1+y2 = -b/a = 4 y1y2 = c/a = (12+m)/5 直线PO斜率 k1 = y1/x1 直线OP斜率 k2 = y2/x2 PO⊥OQ ====> k1k2...


5