真空中两个电量均为Q的点电荷,放在A,B两点,它们互相作用的库仑力大小为F,k为静电力常量,则A,B两点间的距离为?

QIQIMAMA 1年前 已收到2个回答 举报

nhhmk 幼苗


F=kQ^2/R^2,所以R=(kQ^2/F)^0.5


10

重在参与哈 幼苗


r=Q根号(k*F)/F


0