真空中两个等量异种点电荷的电荷量均为q,相距为r,则其连线中点处的场强大小为(  )

真空中两个等量异种点电荷的电荷量均为q,相距为r,则其连线中点处的场强大小为(  )
A. 0
B. [2kqr2
苏苏 1年前 已收到2个回答 举报

cj9526 春芽


解题思路:根据点电荷场强公式E=
kq
r2
求出两个点电荷单独存在时的场强,再进行矢量合成.

正负点电荷单独存在时,在中点处产生的电场强度都为E1=E2=
kq
(
r/2)2]=
4kq
r2,且方向沿着两者的连线,指向负电荷,故合场强为E=E1+E2=
8kq
r2;
故选D.

点评:
本题考点: 电场的叠加.

考点点评: 本题关键是求出各个点电荷单独存在时产生的场强,然后进行矢量合成.


2

34500000000 幼苗


D


1