(2009•商丘二模)在120℃时,将2L H2O、1L N2、1L CO、1L O2和2L CO2组成的混合气体依次缓

(2009•商丘二模)在120℃时,将2L H2O、1L N2、1L CO、1L O2和2L CO2组成的混合气体依次缓缓通过过量的热铜粉,过量过氧化钠和过量炽热木炭粉的三个反应管.经充分反应后,恢复到原来温度和压强.其气体体积是(  )
A.2.5L
B.3.5L
C.5L
D.6L
凶手就是孙维 1年前 已收到1个回答 举报

yaansky 幼苗


混合气体通过过量的热铜粉,发生反应2Cu+O2=2CuO,CuO+CO=Cu+CO2,相当于O2+2CO=2CO2,2Cu+O2=2CuO,混合气体中1LCO、1L O2,可以生成V(CO2)=V(CO)=1L,剩余氧气与铜反应,水、氮气未反应,出来气体中二氧化碳为2L+1L=3L,即通过过量的热铜粉出来的气体2LH2O、1L N2和3L CO2
出来气体通过过量过氧化钠,发生反应2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,水、二氧化碳完全反应,由方程式可知,生成氧气V(O2)=[1/2]V(CO2)+[1/2]V(H2O)=[1/2]×3L+[1/2]×2L=2.5L,即通过过量过氧化钠,出来的气体1L N2和2.5L
O2;再通过过量炽热的木炭粉,发生反应O2+2C=2CO,由方程式可知生成一氧化氮V(CO)=2V(O2)=2.5L×2=5L,即通过过量炽热的木炭粉,最终出来的气体为1L1L N2和5LCO.即气体体积为1l+5L=6L.
故选:D.


8