(2012•商丘模拟)120÷5÷6=120÷(5×6).______.

缘来是你啊 1年前 已收到1个回答 举报

mdjlzc 幼苗


解题思路:根据除法的运算性质,a÷b÷c=a÷(b×c),据此解答.

120÷5÷6,
=120÷(5×6),
=120÷30,
=4.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查应用除法的运算性质进行简便计算.


6