一个数的平方有39个约数,问这个数有几个约数?

摇啊摇摇到奈何桥 1年前 已收到4个回答 举报

苇花空萧瑟 幼苗


x=p1^k1*p2^k2*...*pn^kn (k1>=k2>=...)
x=p1^(2k1)*p2^(2k2)*...*pn^(2kn)
(1+2k1)(1+2k2)...(1+2kn)=39=3*13
so k1=19, k2=k3=...=0 (1+k1)=20
or k1=6, k2=1, k3=k4=...=0
(1+k1)(1+k2)=14


2

cxwunicom 幼苗


13个


2

袋鼠岛上的蜜蜂 幼苗


因为39=3*13
所以该数的平方可能是某质数的38次方,也可能是某质数的平方乘以另一质数的12次方。如果是前者的话,该数就是某质数的19次方,从而有20个约数;如果是后者的话,该数是某质数的乘以另一质数的6次方,从而有2*7=14个约数。


2

就像水中的落花 幼苗


13


2