甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米,若乙速度不变,甲每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?
风情蓝鲸 1年前 已收到2个回答 举报

M字额型男 花朵


解题思路:根据题意,比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.
对于甲车(或乙车),第二,第三两次相遇需要的时间一样,但第三次走的路程却比第二次增加了16+12=28公里,是因为第三次速度每小时增加了5公里,所以28÷5=5.6 小时为相遇需要的时间.
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米,甲的速度是12÷0.4=30 千米/小时;同理,乙的速度:16÷0.4=40千米/小时.由此解答.

通过上面的分析得:
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米.
甲的速度是:12÷0.4=30 (千米/小时).
答:甲车原来每小时行30千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解答,关键是比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.


5

深秦浪子 幼苗


如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还是从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点(我这里记为D地)距C点12千米,此时让两车继续走6小时,甲到达C点,而乙到达相距C点30千米的地方(我这里记为E地),第一次相遇后,在相同时间里,甲走了12千米,而乙提速后走了18千米,两者速度之比为2:3,设甲的速度为2X,则乙提速后的速度3X,乙原来的速度为3X-5;同样的理解,当甲提速(甲的速度为2X...


2