甲乙丙丁四位学生,用锌与稀硫酸反应,所得相关数据记录如下

甲乙丙丁四位学生,用锌与稀硫酸反应,所得相关数据记录如下
3.甲、乙、丙、丁四位同学用锌与稀硫酸反应,所得相关数据记录如下(实验中的误差忽略不计):
甲 乙 丙 丁
取用稀硫酸的质量 /克 100 100 100 200
加入金属的质量 /克 x 1.25x 2x 2x
生成氢气的质量 /克 0.4 0.5 0.6 0.8
计算:(1)甲同学加入金属锌的质量x.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数?
云也很白 1年前 已收到1个回答 举报

dqa0fi2s 幼苗


(1)甲同学反应中酸过量,所以根据方程式
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
X 0.4g X=13g
2)按比例丙同学加2x的锌,应该生成0.8g氢气,但现在只有0.6g,所以酸不足(即完全反应了)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98 2
Y 0.6g X=29.4g
稀硫酸中溶质的质量分数=29.4/100=29.4%


4