汽车在行驶过程中,油箱中剩余油量Q(升)与行驶路程s(千米)之间存在函数关系 Q=a-ks.其中a,k为常数.

汽车在行驶过程中,油箱中剩余油量Q(升)与行驶路程s(千米)之间存在函数关系 Q=a-ks.其中a,k为常数.小明乘坐爸爸驾驶的汽车外出(出发前刚加满油),他注意到行驶了200千米时,油箱中还有25升油,行驶了300千米时,油箱中仅剩下15升油,又知当油箱中剩余油量不足2升时必须再次加油.试问,这辆车加满油后,最多行驶多少千米就必须再次加油?油箱中最多能装多少油?
jfj2005 1年前 已收到1个回答 举报

cjm777 幼苗


解题思路:(1)本题需先根据函数关系 Q=a-ks,把已知条件代入求出k的值,再根据油箱中剩余油量不足2升时必须再次加油的条件列出式子,得出k的值,即可求出结果.
(2)本题需先根据已知条件,总结结果,分析出所要求的值即可.

(1)根据题意得:15=a-300k,
得出:a=25+200k;a=15+300k;
所以:25+200k=15+300k
求出:k=0.1 代入
再求出:a=45
a,k再代入q=a-ks中,得出
45-0.1k<2
得出K>430
所以,最多可以行使430千米.
(2)因为行使200千米,有25油,再行使300千米时,油箱中还有15升汽油,也就是说,每行使100千米,就耗掉油10升,
所以得出,行使430米的时候,油箱中剩下油15-13=2升,就必须加油了.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的应用问题,在解题时要注意知识的综合利用,读懂题意是解题的关键问题.


9