甲、乙两人买同样的书,甲买一本缺1元2角,乙买一本缺1元角.若两人合买一本则剩1元2角,每本书多少元?

suprelau 1年前 已收到1个回答 举报

anqing8127 幼苗


设 甲有a元,乙有b元,书价n元
n-a=1.2
n-b=1.0
n-a-b=-1.2
1、2式相加,减去3式
2n-(a+b)-n+(a+b)=1.2+1.0+1.2
n=3.4
a=2.2
b=2.4
每本书3.4元


9