张新和李明用同样多的钱去买作业本,两人共买了13本,张新买的0.5元一本,李明买的0.8元一本.

张新和李明用同样多的钱去买作业本,两人共买了13本,张新买的0.5元一本,李明买的0.8元一本.
张新和李明用同样多的钱去买作业本,两人共买了13本,张新买的0.5元一本,李明买的0.8元一本,两人各买了多少本?
亲╭(╯3╰)╮还有一题
王师傅开车从甲地到乙地,如果把车速提高20%,则可以比原定计划提前1小时到达;如果以原速度行驶120千米后,则可以提前40分钟到达.那么甲乙两地相距多少千米?
bxs1214 1年前 已收到1个回答 举报

qg0000 幼苗


设:张新买了x本,李明买了y本
则 0.1x=0.08y
{
x+y=18
x=8
{
y=10
详解如下:
设原定车速为V,原定时间为H,甲乙两地相距为H*V不变,提高的车速为V*(1+20%),提高车速后所化时间为H-1,则H*V=(H-1)*V*(1+20%)解得H=6I小时
原速行驶100千米后,所化时间为100/V ,因速度提高25%,又可提前1小时到,提速后所化时间为(H-100/V-1)因甲乙两地相距不变,则H*V=100+(H-100/V-1)*(1+25%)*V 将H=6代入得V=100千米/小时,
则甲乙两地相距H*V=100*6=600千米

1年前 追问

4

bxs1214 举报

ºǵˣ˹1318 ҿܶվ㲻Լдİ

举报 qg0000

ҳĿ

bxs1214 举报

共买了13本,而不是18! 我晕了+_+

举报 qg0000

管你

bxs1214 举报

ˣѡΪشͬѧȥ

举报 qg0000

ˤˣsb bs 2b Բnc