将一个底面直径是6米,高是3米的圆锥形麦堆装进一个底面周长是12.56米的圆柱形粮囤里,可以堆多高?

天之涯客 1年前 已收到4个回答 举报

g7414 花朵


麦堆的体积是
(6÷2)×(6÷2)×3.14×3×3分之1=28.26立方米
粮囤的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2米
粮囤的底面积是
2×2×3.14=12.56平方米

28.26÷12.56=2.25米


2

妞妞真牛 幼苗


6/2=3米
圆锥形麦堆的体积:3.14*3*3*3*1/3=28.26(立方米)
12.56÷3.14÷2=2(米)---圆柱形粮囤的半径
28.26÷(3.14*2*2)=2.25(米)---可以堆2.25米高.


2

butterflyzht 幼苗


v=3.14*3*3*3*1/3=28.26
粮囤底面半径r=12.56/3.14/2=2
高h=28.26/(3.14*2*2)=2.25


1

killneusoft 幼苗


支持qsmm的答案,不过“3分之1”最好写出1/3好点吧?


0