1要油漆六根底面直径为0.5高为六米的柱子的侧面,按平均每平方米用油漆500克计算,一共要用多少千克油漆.

1要油漆六根底面直径为0.5高为六米的柱子的侧面,按平均每平方米用油漆500克计算,一共要用多少千克油漆.
2把一个横截面是正方形的长方体木料削切成一个最大的圆柱体,是它的表面积为32.97平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原来的长方形的表面积是多少
zzhh5555 1年前 已收到1个回答 举报

nbvyu 幼苗


1.侧面面积为0.5*3.14*6=9.42平方米,
则要0.5*9.42=4.71千克油漆
2.设底面直径为xcm,高为3xcm,
则(x/2)的平方*2*3.14+x*3.14*3x=10.99x的平方平方厘米=32.97,x=√3
原表面积为√3*√3*2+4√3*3√3=42平方厘米


6