旅游者走过一个山谷时,他拍手以后经过0.5s听到右边山坡反射回来的声音,经过1.5s听到左边山坡反射回来的声音,则这个山

旅游者走过一个山谷时,他拍手以后经过0.5s听到右边山坡反射回来的声音,经过1.5s听到左边山坡反射回来的声音,则这个山谷的宽度大约是多少米?
一颗星星中的期待 1年前 已收到4个回答 举报

xdxhng 幼苗


解题思路:先算出声音在两山之间传播所用的时间(单程),再根据速度公式v=[s/t]的变形就可算出两山之间的距离.

声音传播到左边山的时间:
t1=[1/2]×0.5s=0.25s,
∵v=[s/t],
∴人到左边山的距离:
s1=vt1=340m/s×0.25s=85m,
声音传到右边山的时间:
t2=[1/2]×1.5s=0.75s,
∴人到右边山的距离:
s2=vt2=340m/s×0.75s=255m,
两山间的距离:
s=s1+s2=85m+255m=340m.
答:这个山谷的宽度是340m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声音传到两边山谷用的总时间是解题的关键.


10

神也郁闷 幼苗


0.5+1.5=2s
2s*340m/s=680m
680/2=340m
因为是往返


2

guzhiyan2001 幼苗


用时间差乘以声速解得680m


2

重庆之闲人 幼苗


(0.5*340+1.5*340)/2=340m


0