某同学走进一个峡谷,他拍手后经过0.5s听到右边山崖的回声,再经过1.5s听到左边山崖的回声,求这个峡谷的宽度.(空气温

某同学走进一个峡谷,他拍手后经过0.5s听到右边山崖的回声,再经过1.5s听到左边山崖的回声,求这个峡谷的宽度.(空气温度为15℃)
mickale 1年前 已收到2个回答 举报

我一定要坚持 幼苗


解题思路:先算出声音在两山之间传播所用的时间(单程),再根据速度公式v=[s/t]的变形就可算出两山之间的距离.

声音传播到左边山的时间t1=[1/2]×1.5s=0.75s,
∵v=[s/t],
∴人到左边山的距离s1=vt1=340m/s×0.75s=255m;
声音传到右边山的时间t2=[0.5s+1.5s/2]=1s,
∴人到右边山的距离s2=vt2=340m/s×1s=340m;
两山间的距离s=s1+s2=255m+340m=595m.
答:这个峡谷的宽度是595m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声音传到两边山崖用的总时间是解题的关键.


5

oceansir 幼苗


340*0.5/2+340*1.5/2=340


1