2道简单的物理题,在线等1、旅游者走过一个山谷时,他拍手以后经过0.5秒听到右边山坡反射过来的声音,经过1.5秒听到左边

2道简单的物理题,在线等
1、旅游者走过一个山谷时,他拍手以后经过0.5秒听到右边山坡反射过来的声音,经过1.5秒听到左边山坡反射过来的声音,则这个山谷的宽度是多少米
2、一列波以60°的入射角入射到两种介质的交界面上,反射波刚好与折射波垂直,反射角和折射角分别多大?(过程~~)
红素手凌 1年前 已收到2个回答 举报

luyashan 幼苗


假设声速340ms
1.340m
2.入射角等于反射角等于60
反射与折射,折射角90-(90-60)=60
给优呕


6

小聪明 幼苗


山谷的宽度是:340 x (0.5x2+1.5x2)=1360(M)
反射角是:60°
折射角是:180-30=150°


0