已知(1,-4),(3,-3),(5,-4)三点坐标,求抛物线方程式?

cdrzgz 1年前 已收到3个回答 举报

ylz8401 春芽


由题意可知此抛物线的顶点坐标是(3,3)
所以抛物线的方程式是y=a(x-3)²-3
把x=1,y=-4代入得
a(1-3)²-3=-4
a=-1/4
所以y=-1/4(x-3)²-3
y=-1/4x²+3/2x-21/4
把三点坐标代入y=ax²+bx+c,解三元一次方程组有点麻烦.


8

ccf_jcc 幼苗


答:令y=ax^2+bx+c
把三个点的坐标代入上式:
a+b+c=-4……(1)
9a+3b+c=-3……(2)
25a+5b+c=-4……(3)
联立(1)至(3)式解得:
a=-1/4,b=3/2,c=-21/4
所以y=-x^2/4+3x/2-21/4=-(x-3)^2/4-3


2

老怪猫 幼苗


因为过(1,-4),(5,-4),故其对称轴为x=3。
设y=a(x-3)²+b
将点(3,-3)坐标代入上式,解得b=-3
再将点(1,-4)坐标代入上式,解得a=-1/4

得y=-(x-3)²/4-3


0