一道初二的求密度的物理题,等你来解答哦!

一道初二的求密度的物理题,等你来解答哦!
有一个玻璃瓶,它的质量是10克.当瓶内装满某种液体时,瓶和液体的总质量40克,当瓶内装一金属块时,瓶和金属块的总质量是90克.若在瓶内先装入该金属块,再加满上述液体.这是瓶的总质量是10克.已知金属块的密度是8*103kg/m3
求液体的密度
需要简单步骤!谢谢啦
是100克
flyindog 1年前 已收到2个回答 举报

dkj9154 幼苗


M液1=40g-10g=30g
M金=90g-10g=80g
V金=M金/P金=80g/8g/cm=10cm3
M液2=M-M金-M瓶=100g-80g-10g=10g
所以:V瓶=M液1/P液=30g/P液
V瓶=V金+V液=V金+M液2/P液=10cm3+10g/P液
so:30g/P液=10cm3+10g/P液
20g/P液=10cm3
P液=2g/cm3=2*1000kg/m3
应该是对的吧~


3

一个人呼喊 幼苗


这道题条件有些问题,瓶里装了金属块再加满液体后的总质量怎么只有10克?


1