小明和新新家都在学校东面一条路上,新新家离学校较近,两家相距1.2千米,他俩同时离家上学,小明骑车每

小明和新新家都在学校东面一条路上,新新家离学校较近,两家相距1.2千米,他俩同时离家上学,小明骑车每
分行180米追步行的新新,5分钟后两人相距0.62千米,新新步行速度是多少?
巫戛 1年前 已收到1个回答 举报

jczj 幼苗


设新新速度x千米每分钟,则(0.18-x)*5=1.2-0.62 x=0.064千米每分


10