tan(a-7派)为什么等于tana

tan(a-7派)为什么等于tana
tan(a+k*2派)=tana k不是取整数吗
sunway0305 1年前 已收到3个回答 举报

tgyhy 幼苗


tan(a+k*2派)=tana k是取偶数

1年前 追问

3

sunway0305 举报

z 是整数的意思吧

举报 tgyhy

an(a+kπ)=tana k 是整数的意思

鱼枭 幼苗


y=tanx的最小正周期是π
所以tan(a-7派)=tana


2

吃心妄想1 幼苗


tan(a+π)=tana
tan(a-7π)=tan(a-8π+π)=tana
正切函数tana的最小正周期为π


1