某电阻电容元件串联电路,经测量功率P为325W,电压为220V,电流为4.2A,求电阻和

362730255 1年前 已收到1个回答 举报

maola360 幼苗


因为?P=I^2R?
所以?R=P/I^2
=325/4.2^2
=18.42(Ω)?
又因为?Q=根号(S^2-P^2)
S=UI
=220×4.2
=924(VA)?


1