某电阻电容元件串联电路,经测量功率P为325W,电压为220V,电流为4.2A,求电阻和电容各是多少?

萧蓓 1年前 已收到1个回答 举报

耒舞身 幼苗


由P=R*I^2,得出R=P/(I^2)=325/(4.2*4.2)=18.4欧电阻上的压降UR=P/I=325//4.2=77.38伏电容上的压降为UC=SQRT(U^2-UR^2)=(220*220-77.38*77.38)=205.9伏求出容抗ZC=UC/I=49.0欧由ZC=1/(2*pi*f*C),假设f=50HzC=1/(314.1...


3