五年级数学 好的猛追加!!!!!!!!!!!!!

五年级数学 好的猛追加!!!!!!!!!!!!!
五下暑假作业第44页第四题求阴影部分面积.人教版,浙江教育出版社的题.
烦死了!!急!!!!! 图片不清楚看大图

解题思路明确

支持瑞福特 1年前 已收到3个回答 举报

chenlulu5133 幼苗


S阴=S总-S空
=8×8+6×6-[8×8÷2+(8+6)×6÷2]
=64+36-(64÷2+14×6÷2)
=100-(32+84÷2)
=100-(32+42)
=100-74
=26(平方米)
答:阴影部分面积是26平方米。


1

Never71 幼苗


你用两个正方形的面积和减去空白部分(两个三角形)的面积就行了
8*8+6*6-8*8*0.5-6*14*0.5=26平方米


1

dengdeng19821 幼苗


8*8+6*6-8*8*1/2-(8+6)*6*1/2
=64+36-32-42
=36


1