某工厂有甲乙两个车间,其职工人数的比为3:5,如果从甲车间调120人到乙车间

某工厂有甲乙两个车间,其职工人数的比为3:5,如果从甲车间调120人到乙车间
则甲乙两车间的人数的比是3:7,甲乙两车见原来各有多少人
迷惘十分 1年前 已收到1个回答 举报

hbic23414 幼苗


把甲乙两车间的总人数看作单位“1”,
原来甲车间人数占总人数的:3÷(3+5)=3/8
后来甲车间人数占总人数的:3÷(3+7)=1/10
甲车间人数减少了:3/8-1/10=3/40
总人数:120÷3/40=1600(人)
甲车间原有:1600×3/8=600(人)
乙车间原有:1600-600=1000(人)


13