果园里苹果树比梨树多120棵,梨树比苹果树少3分之2棵.梨树有多少棵?

果园里苹果树比梨树多120棵,梨树比苹果树少3分之2棵.梨树有多少棵?
果园里苹果树比梨树少120棵,梨树比苹果树多3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树比梨树少120棵,梨树的棵数相当于苹果树的3分之5倍.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数相当于梨树的3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数相当于苹果树的3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数比梨树多3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数比苹果树多3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数比梨树少3分之2.梨树有多少棵?
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数比苹果树少3分之2.梨树有多少棵?
idvs 1年前 已收到2个回答 举报

linaoer 幼苗


果园里苹果树比梨树多120棵,梨树比苹果树少3分之2.梨树有多少棵?
120÷2/3-120
=180-120
=60棵
果园里苹果树比梨树少120棵,梨树比苹果树多3分之2.梨树有多少棵?
120÷2/3+120
=180+120
=300棵
果园里苹果树比梨树少120棵,梨树的棵数相当于苹果树的3分之5倍.梨树有多少棵?
120÷(5/3-1)×5/3
=120÷2/3×5/3
=180×5/3
=300棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数相当于梨树的3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+2/3)
=120÷5/3
=72棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数相当于苹果树的3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+2/3)×2/3
=120÷5/3×2/3
=72×2/3
=48棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数比梨树多3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+1+2/3)
=120÷8/3
=45棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数比苹果树多3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+1+2/3)×(1+2/3)
=120÷8/3×5/3
=45×5/3
=75棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,苹果树的棵数比梨树少3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+1-2/3)
=120÷4/3
=90棵
果园里苹果树和梨树共有120棵,梨树的棵数比苹果树少3分之2.梨树有多少棵?
120÷(1+1-2/3)×(1-2/3)
=120÷4/3×1/3
=90×1/3
=30棵


2

从容小妇人 幼苗


120÷2/3=180
120÷2/3+120=300
120÷(5/3-1)=180
120*3/(3+2)=72
120*2/(3+2)=48
120÷(1+2/3+1)=120*3/8=45
120*(3+2)/(3+2+3)=75或者120-120÷(1+2/3+1)=75
120÷(1-2/3+1)=90
120-120÷(1-2/3+1)=30


2