已知点P(3-m,2m-5)在二、四象限的角平分线上,则m=() 若P(2x+1,x-1)在y轴上,则点P的坐标为()

已知点P(3-m,2m-5)在二、四象限的角平分线上,则m=() 若P(2x+1,x-1)在y轴上,则点P的坐标为()
【题目】①已知点P(3-m,2m-5)在二、四象限的角平分线上,则m=()
②若P(2x+1,x-1)在y轴上,则点P的坐标为()
fw821025 1年前 已收到1个回答 举报

今夜我又来了 幼苗


①∵点P(3-m,2m-5)在二、四象限的角平分线上
∴(3-m﹚+﹙2m-5)=0
∴m=2
②∵P(2x+1,x-1)在y轴上
∴2x+1=0
∴x=-½∴x-1=-½-1=-3/2
∴点P的坐标为(0,-3/2)
100%正确,


1