点P(2m+1,3m-4)在第二、四象限的角平分线上,则m= ___ .

mm之潘玮柏 1年前 已收到8个回答 举报

alleny 春芽


解题思路:根据第二、四象限的角平分线上点的坐标特征得到2m+1+3m-4=0,然后解一次方程即可.

根据题意得2m+1+3m-4=0,
解得m=[3/5].
故答案为[3/5].

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了坐标:我们把有顺序的两个数a和b组成的数对,叫做有序数对,记作(a,b);坐标平面内的点与有序实数对是一一对应的关系.


5

tk2207g 幼苗


1楼的对拉 我就不多说了


2

zwwtts 幼苗


0.6


2

781231 幼苗


0.6


1

钓以清新 幼苗


初中孩子 这么简单的作业不会做 竟然到网上问 也有人回答 受不了


1

E阳光 幼苗


2,4象限的平分线应为x=-y,所以为互为相反数
得m=0.4


0

定时 幼苗


m=2/5


0

李帅 幼苗


一楼正确


0