lim (arctan X)/x,x趋近于0,怎么解?

8900 1年前 已收到3个回答 举报

zlf781123 幼苗


洛必达法则,
lim=(上下求导)(1/(1+x^2))/1=1/(1+x^2)=1/(1+0^2)=1/1=1.


10

天好就要去郊游 幼苗


解:
lim(x→0)(arctanx)/x=lim(x→0)x/x=lim(x→0)1=1


3

bbys331 幼苗


等价代换 直接等于1
罗比达求导 也行 等于1


2