tan(α-3/2π)=-cota?怎样得到

kity407 1年前 已收到2个回答 举报

legendfeng 春芽


tan(a-3π/2)
=tan(a-3π/2+2π)
=tan(π/2+a)
=-cota
可利用“奇变偶不变,符号看象限,一正二正弦,三切四余弦”口诀来做,想必你的老师应该和你们说过这个,当然,也可用诱导公式来做.


4

小猪快跑520 幼苗


tan(α-3π/2)=tan[-(3π/2-a)=-tan[π+(π/2-a)]=-tan(π/2-a)=-cota


2