若tana+cota=a则tan^2a+cot^2a=

hugohpf 1年前 已收到1个回答 举报

单纯的小幸福 幼苗


tana+cota=a
两边平方
tan^2a+2*tana*cota+cot^2a=a^2
因为tana*cota=1
所以tan^2a+2+cot^2a=a^2
所以tan^2a+cot^2a=a^2-2


4