(2013•黄冈模拟)运送一批水果,甲、乙两车合运需要7.2小时,甲车单独运需要18小时,乙车单独运这批水果,需要几小时

(2013•黄冈模拟)运送一批水果,甲、乙两车合运需要7.2小时,甲车单独运需要18小时,乙车单独运这批水果,需要几小时?
admvj 1年前 已收到1个回答 举报

hhff123 春芽


解题思路:把这批水果的数量(工作量)看作单位“1”,根据工作量÷合运的时间=工作效率和,然后求出甲车的工作效率,进一步求出乙车的工作效率,进而求出乙车单独运需要的小时数即可.

甲、乙车的工作效率和:1÷7.2=[5/36],
甲车的工作效率:1÷18=[1/18],
乙车的工作效率:[5/36−
1
18=
1
12],
乙车单独运需要的时间:1÷
1
12=12(小时),
答:需要12小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答


1