从一个多边形的同一个顶点出发画对角线,可将这个多边形分成10个三角形,求这个多变性的边数

shuishangpiao 1年前 已收到4个回答 举报

万源世 幼苗


十二边形,应用“任意N边形可分为N-2个三角形”性质即可求解.证明过於复杂,就不提出来了


8

辣馆 幼苗


12边形
你想,除了这个用到这个顶点的两条边
其他边都是一条边对应一个三角形的
所以10+2=12,你画个图,更加有助于理解的


2

何叹人生苦短 幼苗


呃,你画五条直线交于一点,然后就可以连个十边形出来,那就是了,
答案应该是十边形


1

zhiyuan411 幼苗


9+3=12边形
可以选一个点做为起点, 和它相临的两个点除去, 于是这个起点和对面的点连一条线就多一个三角形, 连最后一条线时产生两个三角形, 那么这个起点对面的点有10-1 = 9 个, 总共的顶点数就是起点+除去的两个相临点+对面的9个点=12个


1