3分之1-15分之2+35分之3-63分之4+99分之5-143分之6 选择合理的方法计算

病毒入侵 1年前 已收到1个回答 举报

hcy57130 幼苗


3分之1-15分之2+35分之3-63分之4+99分之5-143分之6
=1/3-1/3+1/5+3/2*(1/5-1/7)-2(1/7-1/9)+5/2*(1/9-1/11)-3(1/11-1/13)
=1/5+3/10-3/14-2/7+2/9+5/18-5/22-3/11+3/13
=(1/5+3/10)-(3/14+2/7)+(2/9+5/18)-(5/22+3/11)+3/13
=1/2-1/2+1/2-1/2+3/13
=3/13


10