大学线性代数中知道p怎么求p的逆,p-1例如下面这个怎么求出来的,求详解

周潇 1年前 已收到1个回答 举报

cndyy 幼苗


矩阵求逆有两种求法,
(1) 用伴随矩阵求,即 A^(-1)=A*/|A|.用于低阶矩阵求逆,特别是二阶矩阵求逆.
(2) 行初等变换法.
本题用法(1).
P=
[1 1]
[1 -1]
|P|=-2,
P* =
[-1 -1]
[-1 1]
P^(-1)=(1/2)*
[1 1]
[1 -1].


8