已知抛物线y=x2+mx-3的对称轴方程为x=2,此抛物线的顶点坐标为?

YFPHBK 1年前 已收到2个回答 举报

阿力克斯 幼苗


由-m/2=2得m=-4,则原方程为y=(x-2)2-7,所以顶点坐标为(2,-7)


10

uyfumy 幼苗


对称轴为x=-m/2=2 所以m=-4
抛物线方程为y=x^2-4x-3
将x=2代入得y=-7
所以顶点坐标为(2,-7)
求好评啊~


0