工人叔叔用一堆底面周长是188.4米,高6米的圆锥形沙子铺路,已知公路宽12米,要铺10厘米厚的路面,这堆沙能铺多少米长

工人叔叔用一堆底面周长是188.4米,高6米的圆锥形沙子铺路,已知公路宽12米,要铺10厘米厚的路面,这堆沙能铺多少米长?
独步nn011 1年前 已收到3个回答 举报

穿蓝衬衫的漫游者 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出半径,再根据圆锥的体积计算公式s=[1/3]sh求出这堆沙的体积,再根据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

10厘米=0.1米,
沙堆的底面半径:188.4÷(2×3.14)
=188.4÷6.28
=30(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×302×6
=3.14×900×2
=3.14×1800
=5652(立方米);
所铺沙子的长度:5652÷(12×0.1)
=5652÷1.2
=4710(米).
答:这堆沙能铺4710米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


7

jojonew 果实


10厘米=0.1米
半径188.4÷3.14÷2=30米
3.14×30×30×6×1/3÷(12×0.1)
=5652÷1.2
=4710米


2

和过去告别 幼苗


10厘米=0.1米
底面半径=188.4÷3.14÷2=30米
沙子有3.14×30×30×6×1/3=5652立方米
5652÷(12×0.1)
=4710米
这堆沙能铺4710米长


1