告诉我多少体积的氢气可以将一个60KG人的重力抵消 请 再告诉我计算方法

1001536 1年前 已收到1个回答 举报

anxiang1 春芽


我想楼主的意思是要制作一个氢气球能载个60kg的人吧
平衡问题
氢气和人的浮力之和=氢气和人的重力之和
ρ空气*g*(V氢气+V人)=(m氢气+m人)g
通常情况下,即20摄氏度时,取1.205kg/m3
人的体积可以忽略不计
即1.205*V氢气=ρ氢气*V氢气+60
由于20摄氏度氢气密度未知,并且还有压力条件
所以剩下的楼主自己算吧


6