The average of p,q,r is4,and average number of p,q,r,x is 5,

The average of p,q,r is4,and average number of p,q,r,x is 5,then x=____
0辛辛0 1年前 已收到3个回答 举报

sshashaa 春芽


The average of p,q,r is4,and average number of p,q,r,x is 5,then x=_8___


1

gdzfp 幼苗


x=8
p+q+r=4×3=12
p+q+r+x=5×4=20,故x=8


1

行天下户外 幼苗


题目翻译:(英文词典:average number 平均数)

  • 已知数p,q,r的平均数是4,而且数p,q,r,x的平均数是5,求x的值

  1. p,q,r的总和为:4*3=12;

  2. 则p,q,r,x的总和为:12+x;

  • 可列出方程:(12+x)/4=5;

解得:x=8.


0