当x取什么值时,代数式2x+5的值 与1/3-x +4/5的值相等【初二的题目

当x取什么值时,代数式2x+5的值 与1/3-x +4/5的值相等【初二的题目
当x取什么值时,代数式2x+5的值 与1/3-x +4/5的值相等?
细雨紫砂 1年前 已收到10个回答 举报

天使之生 幼苗


2x+5=1/(3-x)+4/5
10x(3-x)+21(3-x)=5
10x^2-9x-58=0
(10x-29)(x+2)=0
x=-2,x=29/10


11

ji2004 幼苗


2x+5=1/3x+4/5
移项得:
2x-1/3x=4/5-5
5/3x= -21/5
因此,
x=负的25分之63


3

kangnan866 幼苗


2x+5=1/3-x +4/5
3x=1/3+4/5-5=-58/15
x=-58/45


2

清清淡淡清茶淡饭 幼苗


2x+5=1/3-x+4/5
1/(3-x)-2x=21/5
化简得,10x*x-9x-58=0
(x+2)(10x-29)=0
所以X=-2 或 29/10


2

zonglei02 幼苗


2x+5=1/3-x +4/5
移项后3x=4/5+1/3-5
左右两边同时除以3
x=-58/15


2

寻找流浪兔 幼苗


移项:3x+5=1/3+4/5,得3x=17/15-5,x=58/45


1

蓝色双人鱼 幼苗


x=58/45...2x+5=1/3-x+4/5


1

长江上游 幼苗


由题意得:2x+5=1/3x+4/5
两边同乘以15得:30x+75=5x+12
移项合并同类项得:25x=-63
x= -63/25
答:(略)


1

soong9411 幼苗


2x+5=1/(3-x) +4/5,
去分母,得10x^2-9x+58=0
所以,x=2.9或-2
因此当x取2.9或-2时,代数式2x+5的值 与1/3-x +4/5的值相等


1

toyoni 幼苗


原式通分得:10x²-9x-58=0
(10x-29)(x+2)=0
x=29/10或-2


0