商场将某种品牌的冰箱按进价提高50%作为标价,然后打出“八折优惠,另送100元现金”的广告,结果每台冰箱仍可获利300元

商场将某种品牌的冰箱按进价提高50%作为标价,然后打出“八折优惠,另送100元现金”的广告,结果每台冰箱仍可获利300元,则每台冰箱的进价是(  )
A. 2000元
B. 1950元
C. 2280元
D. 2350元
zhangneal429 1年前 已收到7个回答 举报

陈飞越 幼苗


解题思路:标价=进价×(1+50%);等量关系为:标价×80%-100=300+进价,把相关数值代入即可求解.

设每台冰箱的进价为x元,
依据题意得:x(1+50%)×80%-100=x+300,
解得:x=2000.
即每台冰箱的进价为2000元.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的实际应用,找到冰箱实际售价的等量关系是解决本题的关键,难度一般.


1

zrp天上的雪花 幼苗


进价X
[X(1+50%)*0.8-100]-X=300
X=2000


2

haiboy2k 幼苗


进价X
[X(1+50%)*0.8-100]-X=300
X=2000


2

茗中山水 幼苗


设进价为X
则:1.5x*0.8-100-x=300
解得:x=2000


1

SZSC2006 幼苗


设每台冰箱进价x元。
(1+50%)x*0.8-100-x=300
1.5x*0.8-x=400
0.2x=400
x=2000
答:这台冰箱原价2000元。


1

ww丙 幼苗


设每台冰箱的进价是x
则:x(1+50%)*0.8+100-x=300
x=1000


1

西风里的瘦马 幼苗


设进价为X元
X(1+50%)*80%-100-X=300
解得X=2000
答:每台冰箱的进价是2000元


0