商场将某种品牌的冰箱按进价提高50%作为标价,然后打出“八折优惠,另送100元现金”的广告,结果每台冰箱仍可获利300元

商场将某种品牌的冰箱按进价提高50%作为标价,然后打出“八折优惠,另送100元现金”的广告,结果每台冰箱仍可获利300元,则每台冰箱的进价是(  )
A.2000元
B.1950元
C.2280元
D.2350元
wzj1987 1年前 已收到1个回答 举报

331963 花朵


解题思路:标价=进价×(1+50%);等量关系为:标价×80%-100=300+进价,把相关数值代入即可求解.

设每台冰箱的进价为x元,
依据题意得:x(1+50%)×80%-100=x+300,
解得:x=2000.
即每台冰箱的进价为2000元.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的实际应用,找到冰箱实际售价的等量关系是解决本题的关键,难度一般.


8