如果一元二次方程x2-4x-3=0的两根分别为x1、x2,那么x1+x2=______.

yk19821023 1年前 已收到1个回答 举报

凡㊣ 幼苗


解题思路:找出方程中a,b及c的值,由一元二次方程x2-4x-3=0的两根分别为x1、x2,利用根与系数的关系即可求出x1+x2的值.

∵一元二次方程x2-4x-3=0的两根分别为x1、x2,且a=1,b=-4,
∴x1+x2=-[b/a]=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac≥0时,方程有解,设为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


2