大连某条道路上,规定车辆行驶速度不得超过30km/h,在一次交通事故中,肇事车是一辆卡车,量的得这辆车紧急刹车(车辆被抱

大连某条道路上,规定车辆行驶速度不得超过30km/h,在一次交通事故中,肇事车是一辆卡车,量的得这辆车紧急刹车(车辆被抱死)是留下的刹车痕迹长为7.6m.经过测试得知这种轮胎与路面的动摩擦因数为0.7,请判断该车是否超速.
绿茶芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

ktusdjy 幼苗


解题思路:卡车刹车过程做匀减速直线运动,由摩擦力产生加速度,根据牛顿第二定律求出加速度.由速度位移公式得到卡车的初速度,再判断是否超速.

由牛顿第二定律:μmg=ma
故:a=μg=0.7×10=7m/s2
由运动学公式:0-
v20=2ax
解得:v0=
2μgx=
2×0.7×10×7.6=10.3 m/s≈37.1 km/h>30 km/h
可以判定该车超速.
答:该车超速.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:力的合成与分解的运用

考点点评: 本题关键是根据牛顿第二定律求出卡车的加速度,根据运动学公式求得卡车的速度,从而判断是否超速,难度不大.


7