一道会计问题20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于

一道会计问题
20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。
20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的议案,并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼成本为3 200万元,已计提折旧为2 100万元,未计提减值准备,公允价值为2 400万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。
20×7年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自20×7年3月1日起2年,年租金为360万元。
办公楼20×7年12月31日的公允价值为2 600万元,20×8年12月31日的公允价值为2 640万元。
20×9年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2 800万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题
甲公司20×9年度因出售办公楼而应确认的损益金额是( )万元。
A.160 B.400 C.1 460 D.1 700
请给出详细的解答过程,谢谢,如果回答的好,会有奖励分
tiancail 1年前 已收到1个回答 举报

ee经济 幼苗


答案是C吧,我的计算过程说明:
(1)首先2007年2月10日,自用房产转为以公允价值计量的投资性房地产时:
借:投资性房地产-成本 2400万
累计折旧 2100万
贷:固定资产 3200万
资本公积-其他 1300万
(2)2007年-2008年12月31日。累计硬确认的投资性房地产公允价值变动金额=2640-2400=240万 调整公允价值变动的分录省略
(3)2009年3月份处置:
借:银行存款 2800万
公允价值变动损益 240万
资本公积-其他 1300万
其他业务成本 1100万
贷:投资性房地产-成本 2400万
-公允价值变动损益 240万
其他业务收入 2800万
(4)因处置确认的损益=2800-1100-240=1460万


3