高一物理 急 急 急某市规定,汽车在学校门前道路上的行驶速度不得超过30km/h。一次,一辆汽车在校门前马路上遇紧急情况

高一物理 急 急 急
某市规定,汽车在学校门前道路上的行驶速度不得超过30km/h。一次,一辆汽车在校门前马路上遇紧急情况刹车,由于车轮抱死,滑行时在道路上留下一道笔直的车痕长度为10m。该校门口装有监控录像从而得知从刹车到停止时间为2s,确认汽车没有违章超速? 为什么?问题补充: 要步
要祥细过程
yymjyy1718 1年前 已收到1个回答 举报

108145112 花朵


汽车从运动到停止,s=at平方/2
所以a=2s/t平方=20/4=5米没秒平方
汽车初速度v=v0t=2*5=10米每秒=36前面每小时
所以汽车违章


9