在三角形abc中角a=60度sinb=2sinc,求b

008596 1年前 已收到1个回答 举报

_日出江花红胜火 幼苗


sinB=2sinC,∴由正弦定理知:b=2c
∵cosA=cos60°=1/2
∴(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
即:(4c^2+c^2-a^2)/4c^2=1/2
本题应该少1个条件,即a边的大小.(或者题目还已知三角形面积)
真如此,那么可以求得c的长度,然后再求得b的长度

1年前 追问

9

008596 举报

恩sorry这真没别的条件了不过还是谢谢你给点思路